23 Luglio 2019
news
percorso: Home > news > TOP NEWS

GIUDICE SPORTIVO: PIOVESE OK

02-05-2013 18:53 - TOP NEWS
GARE DEL 25/ 4/2013

A CARICO DI SOCIETA´
Ammenda
€ 500,00
ABANO CALCIO SRL
Per insulti alla terna arbitrale da parte di propri sostenitori a fine gara, terna fatta oggetto di lancio di acqua da una bottiglietta lanciata da isolato sostenitore che colpiva il direttore di gara e un A.A. alla testa, tale sostenitore usava anche linguaggio blasfemo criticando l´associazione Arbitrale.
€ 100,00
ADRIESE
Per insistenti insulti all´A.A. per tutto il 2° tempo.

A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 17/ 6/2013
BARICHELLO EMANUELE (Abano Calcio Srl)
Allontanato per proteste, entrava in campo urlando e profferendo gravi insulti al direttore di gara estese anche a dirigenti federali.
Al termine dell´incontro, reiterava i gravi insulti accompagnati da minacce, il tutto usando linguaggio blasfemo.

A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 17/ 6/2013
ZIRONELLI MAURO (Abano Calcio Srl)
Perchè entrava in campo protestando, profferendo gravi insulti al direttore di gara, mentre usciva dal terreno di gioco continuava con pesanti insulti anche verso A.A. Al termine dell´incontro reiterava gli insulti con spiegazioni in maniera aggressiva e arrogante, usando linguaggio blasfemo.

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per UNA gara effettiva
FERRARI STEFANO (Boca Ascesa Val Liona)
BERTOCCO ALBERTO (Favaromarcon)
MORBIOLI ANDREA (Liventinagorghense)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (XIV infraz.)
ZERBARO MASSIMO (Marosticense)
TRESSO ALESSANDRO (Montecchio Maggiore Srl)

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (XI infraz.)
DE TONI DAVIDE (Mm Sarego A.S.D.)

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (VIII infraz)
NATALICCHIO PAOLO (Adriese)
SCAVAZZA ANDREA (Boca Ascesa Val Liona)
ARDENGHI PAOLO (Calcio Istrana 1964 Asd)
TEGON ISACCO (Edo Mestre Rsm A.S.D.)
GRILLO ALESSANDRO (Nervesa A.S.D.)
CRESTON VITTORIO (Somma)

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (IV infraz.)
CARLOTTO GIACOMO (Boca Ascesa Val Liona)
FIOROTTO FABIO (Calcio Istrana 1964 Asd)
POLESANA MICHELE (Feltreseprealpi)
FURLAN IGOR (Liapiave)
BIONDO ANDREA (Liventinagorghense)
NYAMEKEH JONATHAN (Marano A.S.D.)
SIMONATO JACOPO (Marano A.S.D.)
PEOTTA FRANCESCO (Montecchio Maggiore Srl)
BURCHIELLI CARLO (Opitergina)
D ESTE SIMONE (Ponzano Calcio)
VIOLA MARCO (Pozzonovo)
SABATINI ALESSIO (Rovigo L.P.C.)

Ammonizione con diffida (X infrazione)
RASULA DANILO (Dolo 1909)

Ammonizione con diffida (VII infrazione)
BERTASI STEFANO (Castelnuovosandra)
LUZZARDI MATTEO (Castelnuovosandra)
DANELUZZI SIMONE (Citta Di Concordia)
ZANOTEL NICOLA (Citta Di Concordia)
BALLARIN FEDERICO (Dolo 1909)
FONGARO ALBERTO (Montecchio Maggiore Srl)
SCOMPARIN MATTEO (Nervesa A.S.D.)
CAVALLARI OSCAR (Rovigo L.P.C.)
GASPARATO FRANCESCO (Team S.Lucia Golosine)
TADDEO LUCA (Vigasio A.S.D.)
VECCHIONE ALESSANDRO (Vigasio A.S.D.)

Ammonizione con diffida (III infrazione)
LOVATO ROBERTO (Abano Calcio Srl)
KAKOU THEODORE (Castelnuovosandra)
FARHAN RACHID (Feltreseprealpi)
TESSARO MIRKO (Liapiave)
DE TUONI FEDERICO (Opitergina)
GIACOMAZZI DARIO (Piovese S.S.D.Ar.L.)
BONFA NICOLO (Team S.Lucia Golosine)
NODARI PIERPAOLO (Villafranca Veronese)
PERALTA ALESSANDRO (Villafranca Veronese)

GARE DEL 28/ 4/2013

A CARICO DI SOCIETA´
Ammenda
€ 600,00
VILLAFRANCA VERONESE
per offese alla terna arbitrale durante la gara,nonchèper avere proprio sostenitore attinto con sputi alle spalle un A.A.;ed altresì per offese e minacce nei confronti della suddetta terna a fine gara. Sanzione aggravata per gli sputi rivolti al l´A.A..
€ 150,00
SOMMA
Per insistenti insulti e minacce all´Arbitro e o alla terna per tutta la gara
€ 120,00
ABANO CALCIO SRL
Per gravi e reiterate offese alla terna arbitrale per tutta la durata del 2° tempo e a fine gara.

A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attivita´ fino al 27/ 5/2013
ZERPELLONI ALFIERO (Somma)

A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 13/ 5/2013
FABBIAN MARCO (Calcio Istrana 1964 Asd)
ADAMI RICCARDO (Somma)

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per TRE gare
effettive
MAGONI GIOVANNI (Somma)
Espulso per doppia ammonizione, dopo il provvedimento rivolgeva minacce all´arbitro.

Squalifica per UNA gara effettiva
DE CESARE MASSIMO (Abano Calcio Srl)
COSTALUNGA FILIPPO (Calcio Istrana 1964 Asd)
BENEDET FRANCESCO(Citta Di Concordia)
MONESE SEBASTIANO (Somma)
TONOLLI ALESSANDRO (Villafranca Veronese)

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (XI infraz.)
RASULA DANILO (Dolo 1909)

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (VIII infraz)
DEI ROSSI ALESSANDRO (Edo Mestre Rsm A.S.D.)
VIANELLO MATTEO (Edo Mestre Rsm A.S.D.)
TREVISIOL ENRICO (Liventinagorghense)
CALZAVARA IGOR (Opitergina)

Squalifica per UNA gara per recidivita´ in ammonizione (IVinfraz.)
MARTIGNAGO DANIELE (Ardita Qdp)
STECCA FRANCESCO (Calcio Istrana 1964 Asd)
RIATTO ANDREA (Dolo 1909)
ARTUSI NICOLA (Edo Mestre Rsm A.S.D.)
D ODORICO FRANCESCO (Gruaro)
ALBANESE NICOLA (Liapiave)
TESSARO MIRKO (Liapiave)
SIMONI ANDREA (Marosticense)
BRUNETTA MARCO (Ponzano Calcio)
RUFFATTO MARCO (Ponzano Calcio)
BACCHIN MATTIA (Pozzonovo)
DOARDO ANDREA (Villafranca Veronese)
NODARI PIERPAOLO (Villafranca Veronese)
SCARABEL DANIELE (Vittorio Falmec S.M.Colle)

Ammonizione con diffida (XII infrazione)
DE TONI DAVIDE (Mm Sarego A.S.D.)
Ammonizione con diffida (X infrazione)
ARMENISE NICOLA (Feltreseprealpi)
COSTENARO ROBERTO (Marosticense)

Ammonizione con diffida (VII infrazione)
FIG THOMAS CASSOE (Adriese)
PASCOTTO NICOLO (Citta Di Concordia)
DELLA VALENTINA IVAN (Gruaro)
MARCUZZO FABIO (Liapiave)
FARINELLO ANDREA (Montecchio Maggiore Srl)
BERTELLI ALESSANDRO (Thermal A CeccM Teolo)

Ammonizione con diffida (III infrazione)
SCALABRIN MICHELE (Abano Calcio Srl)
CORA FEDERICO (Calcio Caldiero Terme)
VERZE STEFANO (Calcio Caldiero Terme)
CARAMEL FABIO (Favaromarcon)
BOUDRAA BILAL (Pozzonovo)
GAMBINI GABRIELE (Team S.Lucia Golosine)
OLIVIERI RICCARDO (Team S.Lucia Golosine)
BARRO ALESSANDRO (Vittorio Falmec S.M.Colle)

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio