23 Luglio 2019
news
percorso: Home > news > TOP NEWS

28 SQUALIFICATI IN ECCELLENZA. SCALET SALTERA´ LA PRIMA DI RITORNO

18-12-2013 17:03 - TOP NEWS
Sono ben 28 gli squalificati dal Giudice Sportivo, tutti per una giornata (due per Gasparato del Lugagnano). Tra questi figura Andrea Scalet, centrocampista della Feltreseprealpi che dovrà saltare la sfida della prima di ritorno tra Piovese e Feltrese. Senza squalifiche pendenti i nostri nuovi acquisti Cerrato, Salviato e Rossi che sono subito a disposizione di Mister Groppello già a partire dalla sosta invernale.
Per seguire tutti i dettagli potete consultare il Comunicato Ufficiale nella nostra Sezione COMUNICATI FIGC.

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 15/12/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA´
AMMENDA
Euro 120,00 PONZANO CALCIO Per insulti all´Arbitro e o alla terna durante la gara (campo avverso).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
GASPARATO FRANCESCO (LUGAGNANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
ARDENGHI PAOLO (CALCIO ISTRANA 1964 ASD)
GALLINA LUCA (CALCIO ISTRANA 1964 ASD)
TESSARO MIRKO (CALCIO ISTRANA 1964 ASD)
ZURLO ALBERTO (CALVI NOALE S.S.D.AR.L.)
BOVO DAVIDE (EDO MESTRE RSM A.S.D.)
RODIGHIERO GABRIELE (FAVAROMARCON)
CRESTAN ALESSANDRO (MAROSTICENSE)
BOROTTO ANDREA (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)
NIKOLIC MILOS (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)
FURLAN IGOR (OPITERGINA)
GORFER PIETRO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
VIANELLO DANIELE (ABANO CALCIO SRL)
FILIPPINI MARCO (AMBROSIANA)
GRIGGIO LUCA (CALVI NOALE S.S.D.AR.L.)
ZARAMELLA LEONARDO (CAMPODARSEGO)
CALLINO ENRICO (CASTELNUOVOSANDRA)
CARAMEL FABIO (FAVAROMARCON)
NIERO DANIEL (FC UNION PRO SSDARL)
SCALET ANDREA (FELTRESEPREALPI)
BORTOT FRANCESCO (LIAPIAVE)
TANASA ANDREI (MM SAREGO A.S.D.)
SCAVAZZA ANDREA (MONTECCHIO MAGGIORE SRL)
MORETTI MARCO (NERVESA A.S.D.)
CAMPANER FABIO (PORTOMANSUE)
DE NARDI GIOVANNI (PORTOMANSUE)
ANGELICO LUCA (TEAM S.LUCIA GOLOSINE)
TRINCHIERI MARTIN CRISTIAN (UNION ARZIGNANOCHIAMPO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ARMENISE NICOLA (FELTRESEPREALPI)
ZANETTE DARIO (UNION QDP)
BORTIGNON STEFANO (VIGASIO A.S.D.)
CALDANA FRANCESCO (VIGASIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
ROSSI CHAUVENET ENRICO (ABANO CALCIO SRL)
TEMPORIN ELIA (ADRIESE)
BRESSAN ITALO (FELTRESEPREALPI)
FOSSEN FEDERICO (FELTRESEPREALPI)
CAROLLO PAOLO (MM SAREGO A.S.D.)
GRILLO ALESSANDRO (OPITERGINA)
MAGGIO THOMAS (PIOVESE S.S.D.AR.L.)
CALCAGNOTTO DIEGO (PONZANO CALCIO)
SARTORELLO NICOLA (PONZANO CALCIO)
BOZZON MATTEO (PORTOMANSUE)
COLOMBANI LEONARDO (ROVIGO L.P.C.)
MILAN LUCA (ROVIGO L.P.C.)
GILDE DAMIANO (UNION QDP)
SEGATO SAMUELE (UNION QUINTO)

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio