21 Luglio 2019
news
percorso: Home > news > TOP NEWS

18 GLI SQUALIFICATI IN ECCELLENZA, PIOVESE ED OPITERGINA OK PER DOMENICA

15-01-2014 17:18 - TOP NEWS
Sono 16 gli squalificati per un turno dal Giudice Sportivo in Eccellenza (Dell´Andrea e Mattiuzzo due turni). Tra questo non figurano calciatori di Piovese ed opitergina, gara che si disputerà domenica tra le compagini biancorosse. Per conoscere tutto l´elenco ei ´cattivi´ e per tutte le notizie che la Federazione ha emanto questa settimana, consultate come sempre il nuovo Comunicato ufficiale nella sezione COMUNICATI FIGC.

GARE DEL CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 12/ 1/2014
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA´
AMMENDA
Euro 120,00 ROVIGO L.P.C.
Per insulti e minacce all´Arbitro e o alla terna durante la gara.

A CARICO DI MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE
CRIVELLARI MARCO (CAMPODARSEGO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
DELL ANDREA ALBERTO (CALVI NOALE S.S.D.AR.L.) MATTIUZZO FILIPPO (LIAPIAVE)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
TEGON ISACCO (LIAPIAVE) NICOLETTI DANIELE (MM SAREGO A.S.D.) CARBONETTI GIANLUCA (PONZANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII INFR
ZANETTE DARIO (UNION QDP) CALDANA FRANCESCO (VIGASIO A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV INFR
CORTELLA GUIDO (CAMPODARSEGO) VEZU ANDREA (CAMPODARSEGO)
ROSSI NICOLA (EDO MESTRE RSM A.S.D.) PERON MANUEL (LUGAGNANO)
COSTENARO ROBERTO (MAROSTICENSE) PANGRAZIO NICOLO (MM SAREGO A.S.D.)
FANTIN VALERIO (NERVESA A.S.D.) BUSSOLON MATTIA (POZZONOVO)
BONFA NICOLO (TEAM S.LUCIA GOLOSINE) ALDRIGHETTI CARLO (VIGASIO A.S.D.)
FORONI DAVIDE (VILLAFRANCA VERONESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ZERBARO MASSIMO (MAROSTICENSE) MUNARETTO ANDREA (MONTECCHIO MAGGIORE
SRL) PETTENA MARCO (OPITERGINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BIZZARO LUCA (CAMPODARSEGO) ZANVETTORI CHRISTOPHER (CAMPODARSEGO)
RISI RICCARDO (CASTELNUOVOSANDRA) DE FREITAS AUGUSTO CESAR (CEREA)
VIANELLO MATTEO (EDO MESTRE RSM A.S.D.) LERMEE EDUARDO CARLOS (FAVAROMARCON)
DA RIZ IVAN (FELTRESEPREALPI) MELE MARCO (FELTRESEPREALPI)
GANDOLFI MATTIA (LUGAGNANO) DE TONI DAVIDE (MM SAREGO A.S.D.)
ROSOLEN RICCARDO (PORTOMANSUE) AVANZI SAMUELE (VILLAFRANCA VERONESE)

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio